您现在的位置:广安浇郝机械设备有限公司 > 房产 > 未成年人也能申请天津小客车区域指标?真的!

未成年人也能申请天津小客车区域指标?真的!

2020-06-13 01:49

内容提要:6月1号起,《天津市促进汽车消费的若干措施》正式实施。措施明确今年年内天津将新增小客车个人增量指标配置额度3.5万个,全都以摇号方式配置。此外,还将设置小客车区域指标,居住地在本市的人员在本市购置小客车可直接申领小客车区域指标。

  天津北方网讯:6月1号起,《天津市促进汽车消费的若干措施》正式实施。措施明确今年年内天津将新增小客车个人增量指标配置额度3.5万个,全都以摇号方式配置。此外,还将设置小客车区域指标,居住地在本市的人员在本市购置小客车可直接申领小客车区域指标。

  申请了区域指标以后,还能继续竞拍摇号吗?

  增投摇号指标后,中签率会有变化吗?

  什么情况可以申请区域指标?

  哪些人是不能申请区域指标的?

 

  今天,天津市交通运输委建设管理处副处长韩福前、天津市交通运输委建设管理处三级主任科员刘亚楠、天津市政协委员、天津大学精密仪器与光电子工程学院教授何明霞、天津市政协委员、天津市化工学校校办副主任王惠敏针对上述问题作出回应和建议!

  《促进汽车消费若干措施》,主要涉及小客车调控工作的三个方面

  一是适度增加指标投放。从2020年6月1日到2020年12月31日,每月在原有个人增量指标配置额度的基础上增投5000个,年内共增投个人增量指标3.5万个,全部以摇号方式配置,增投后每月可配置个人摇号指标9000个左右。

  二是放宽指标申请条件。本次政策调整中,对外地户籍人员参与我市小客车竞价条件进行了放宽,从2020年6月1日到2025年5月31日,京、冀户籍人员在天津市参与小客车增量指标竞价并在津购车的,不再设置“近24个月在本市连续缴纳社会保险”的申请条件;从2020年6月1日到2020年12月31日,京、冀户籍以外的非本市户籍人员在天津市参与小客车增量指标竞价的,将“在本市连续缴纳社会保险”的申请条件由“近24个月”调整为“近12个月”。对投资企业申请摇号或竞价的投资额门槛进行了降低,由1亿元降低为5000万元。

  三是设置区域指标机制。从2020年6月1日到2025年5月31日,本市户籍人员、持有效本市居住证的非本市户籍人员、驻津部队现役军人及居住地在本市的港澳台地区居民、华侨和外国人等在本市购买新车或二手车(不含面包车),可直接申领小客车区域指标,至本市公安交管部门办理车辆注册登记或转移登记业务。

  天津第一个区域指标产生于6月1日零时15分,6月1日共产生5418个区域指标,申请频次达到了3.76个/分钟。截止6月8日,市民共申请区域指标14904个,完成购车上牌3150台。

  增投摇号指标后,个人中签率有什么变化?

  市民最关注的普通车个人摇号的中签率,长期以来保持在0.43%—0.6%之间。就5月份来说,个人摇号中签率是0.5%,也就是大约200个人中,有一个人能摇中指标,中签比例还是比较低的。

  新政策实施后,按照6月份的申请数据,共有84万人申请增量指标,而投放8747个个人普通车摇号指标,所以假设这84万人都参与普通车摇号,那么届时摇号中签率也会超过1%。但随着政策实施,也会吸引更多的市民来参与摇号,所以可能到时候不止84万人参加,摇号基数变大了,中签率就会相应变小。但是跟之前的政策相比,中签率还是会有一个大幅的提升。

  市民想要直接买车上牌,都有哪些选择呢?

  目前天津的小客车调控政策,可以直接满足市民用车刚需的选择方式,大概有三种,分别是参与竞价、购买新能源、以及申请区域指标。

  竞价要付出一定的经济成本;新能源车是要具备充电条件,并且认可新能源车辆;区域指标是在日常行驶中没有进中心城区的需求,市民可以根据自己的实际情况来进行选择。

  未成年人也可以申请区域指标

  区域指标只面向个人发放,申请区域指标对于个人“是否持有效机动车驾驶证件”、“名下是否登记有津牌小客车”等条件不做限制。

  在节目中有网友咨询:孩子10岁,能否申请区域指标?

  市交通运输委建设管理处三级主任科员刘亚楠回复:可以。区域指标不受年龄、姓名以及是否取得驾照等条件的限制。未成年人办理车辆登记业务要监护人陪同,带好未成年人及监护人身份证。

  市民目前可直接登录天津市小客车调控官方网站或持有效身份证件,到各区小客车调控服务窗口申领区域指标。

  使用区域指标的注意事项

  使用区域指标登记的车辆早晚高峰时段禁止在外环线以内区域行驶;

  使用区域指标后不能申请增量指标;

  使用区域指标后不产生更新指标;

  区域指标不能办理异地车辆转入业务;

  使用区域指标登记的车辆不能登记为营运性质等。

  区域指标直接申领后就能买车吗?本人还能继续竞拍或摇号吗?

  获得区域指标后,本人就不能继续参与摇号或竞拍了。根据《调控办法》,如果个人名下持有有效的小客车区域指标或有通过该类指标登记的车辆,将不符合摇号或竞价的申请条件。

  因为区域指标不要求个人“有驾照”、“名下无津牌小客车”等,所以如果还有继续摇号或竞拍的需要,要根据自己及家人的实际情况来合理选择申请区域指标的具体人选。如果摇号中签,可通过车辆购买的方式,使用摇号指标进行车辆转移登记手续。

  哪些人不能申请区域指标?

  可申请区域指标的人员基本上涵盖了所有在天津居住生活的人员,并且不要求审核名下车辆登记情况、不要求审核持有驾照情况。但是有一种人是不能申请区域指标的,这种人就是被法院认定的失信被执行人。

  自新政策实施以来,截止6月11日,共拦截参与小客车区域指标申请的失信被执行人52个。所以也是提醒提请有上述情况的市民,需完成信用修复、被人民法院移除“黑名单”后,才可参加有关指标申请。

  申请区域指标对购车发票时间有没有要求?

  申请区域指标对于购车发票时间是没有要求的,即使购车发票时间在6月1日之前,也是不影响的。申请区域指标只是对购车地点有要求,需要在本市购买新车,或者在本市购买津牌二手车。

  区域指标的车能不能申请网约车?

  区域指标登记的车辆不能申请网约车,因为政策指南明确了,使用区域指标登记的车辆其初始性质不能登记为营运性且不能办理车辆使用性质变更业务。因此区域指标都是非营运性的,更多还是考虑汽车的使用属性。如果有从事网约车的需求,要按照网约车相关规定来选购车辆。(津云新闻编辑孙畅)